Talleres para niños y niñas:

  • Yoga
    -Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): lunes y viernes de 19 a 20 hs (5 a 9 años).
    -“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): miércoles de 17.30 a 19.30.
  • Canto y coro
    -“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): jueves de 17.30 a 19.30.
  • Teatro
    -Delegación Cabildo (Pringles 31): martes de 17 a 18.30 (6 a 11 años).

Talleres para niñas, niños y adolescentes:

  • Dibujo, cómics e historietas
    -SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602, esq. Holdich): martes de 16.30 a 17.30 (8 a 12 años) y de 17.30 a 18.30 (13 a 18 años).
    -Sociedad de Fomento Barrio Aerotalleres (Avellaneda 2560): miércoles de 17 a 18 (8 a 12 años) y de 18 a 19 (13 a 18 años).
  • Música
    -NIDO Villa Nocito (Manuel Molina 2146): miércoles y viernes de 17.40 a 18.30.
    -“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): martes de 17.30 a 19.30.
  • Folklore
    -Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): viernes de 17 a 21 y sábado de 14 a 15 hs.

Talleres para adolescentes:

  • Rap y recreación
    -Departamento de Salud Mental (Zelarrayán 850): martes de 16.30 a 17.30 y de 17.30 a 18.30 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Maldonado (Ricchieri 2535): viernes 16.30 a 17.30 hs.

Talleres para adultos:

  • Confección de muñecos
    -Sociedad de Fomento Gral. Cerri (Gurruchaga 40): martes de 14.30 a 16.30 hs.
    -Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): miércoles de 14.30 a 16.30 hs.
  • Costura
    -Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 14.30 a 15.30 hs.
    -Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 13.30 a 14.30 hs.
  • Reciclado de ropa
    -Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 15.30 a 16.30 hs.
    -Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 14.30 a 15.30 hs.
  • Teatro
    -Biblioteca Rivadavia (av. Colón 31): miércoles de 14 a 15.30 hs.
    -Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): martes de 18.45 a 20.45 hs.
  • Fotografía
    -Nivel I. Sociedad de Fomento barrio Maldonado (Ricchieri 2535): martes de 15 a 16.30 hs.
    -Nivel I. Biblioteca Bartolomé Mitre (Washington 232): jueves de 15 a 16.30 hs.
    -Nivel II. Otros perfiles fotográficos (virtual): martes y jueves de 18 a 19.30 hs.
  • Cocina saludable
    Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Guiraldes 698): lunes de 14 a 15 y de 15 a 16 hs.
    Escuela San Roque (De Ángelis 45): miércoles de 9 a 10 y de 10 a 11 hs.
  • Coro
    Honorable Concejo Deliberante (Sarmiento 12): martes de 16 a 18 hs.
  • Bailes de salón.
    Sociedad de fomento barrio Cooperación II (Peñaloza 670): miércoles y viernes de 18 a 19 hs.

El proyecto está destinado a niñas, niños, adolescentes y adultos.

La elección de las propuestas de este año, la realizaron vecinas y vecinos a través de una consulta participativa donde votaron las iniciativas de su interés.

Para inscribirse a cualquiera de los talleresenviar los siguientes datos al mail educacion.mbb@gmail.com:

  • Nombre y apellido.
  • Edad.
  • DNI.
  • Celular de contacto.
  • Taller elegido.