• Estación Sud
    Av. Cerri 860. Estación del ferrocarril

-Mañana, de 18 a 20.
Jam Abierta de Improvisación, con la Coordinación de Martín Vaquero.

-Salita de Muestras
Hasta el 6 de abril permanecerá en exposición la Muestra de dibujos de la artista local Celeste Susbielles. De lunes a viernes de 10 a 18.

-Mañana, de 18 a 20 hs.
Textos / Filosofía, de Lic. Silvina Evangelista.
Actividad gratuita.

  • Juegos Bonaerenses 2019

Hasta el 26 de abril, se realizarán las inscripciones para participar de la Etapa Municipal de los Juegos Bonaerenses 2019.

Los Reglamentos y Planillas correspondientes se puede obtener ingresando a: www.juegos.gba.gob.ar.

INFORMES E INSCRIPCIONES: Instituto Cultural, Alsina 41 (altos) Tel: (0291) 459-4037 interno 2604 – de lunes a viernes de 9 a 12.

  • Dos Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

Primera muestra del año en el MAC de 2 Museos. Tres mujeres artistas: El hilo es Polonia
La muestra podrá ser visitada de martes a viernes de 16 a 20.

La próxima semana se inaugurará la otra mitad del museo: Para darle estilo al caos.

Martes 19, 19 hs.
Inauguración de “Archivo de la memoria trans: esta se fue, a esta la mataron, esta murió”

 

  • Museo y Archivo Histórico
    Saavedra 951

Se encuentran abiertas las exposiciones: “Retratos de familia” e “Intendencias bahienses 1950 – 2004”.
Pueden visitarse en los horarios:
Martes a viernes de 9 a 12.
Jueves y viernes de 16 a 19:30 y sábado de 15 a 19.

  • Ferrowhite | museo taller
    La Casa del Espía

Domingo, de 16 a 20.
Ex usina Gral. San Martín, Juan B. Justo 3885, Ingeniero White.

-Mañana, 18 hs.
Quedará inaugurada la muestra “Miles de gaviotas”.

  • Museo del Puerto
    G. Torres y Cárrega

Nuevo horario y recorrido con “mini-silos”
De lunes a viernes de 8 a 12:30 y cada domingo de 15:30 a 19:30.

El ciclo de “La Cocina del museo” arranca recién en el marco de la Fiesta Nacional del Camarón y el Langostino, pero hasta ese momento te esperamos con algunos rincones renovados por descubrir en las salas.

Muestra DELANTALAZO en red – Hasta el domingo 31 podrán verse en la Casa de la Cultura (Alem 925, Bahía Blanca).

  • Centro Municipal de Estudios Folclóricos

Ciclo de Clases Abiertas: “Tiempo de Vals”. Las mismas son libres y gratuitas.
Se realizarán en el Hall del Palacio Municipal, Alsina 65, de 18:30 a 21.

Jueves 21, 28 y sábado 30 y el jueves 4 de abril.

Para consultas comunicarse al 4594037 interno 2604, de lunes a viernes de 9 a 12, o mail: ce.folk@bb.mun.gba.gov.ar.

  • Biblioteca Rivadavia
    Av. Colón 31

-Bahía Lee
Todos los lunes a las 17 en la Sala Juvenil.

  • Centro Cultural La Panadería
    Lamadrid 544

Domingos 17 y 31, 19 hs.
HAY QUE ESPERAR- Teresa Prost, Yami Arzúa Rinaldi, Nicolás Diez y Jorge Habib.

TALLERES:
– Taller Litetario “El Aleph” dictado por Edgardo Epherra- Martes de 18 a 19:30 y de 20 a 21:30
-Taller de teatro para niñxs de 7-11 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- Miércoles de 18 a 20.
-Taller de Teatro para Adolescentes de 12 a 15 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- Lunes de 18 a 20.
-Taller de cuentos del Mirlo para niñxs a partir de 7 años- para estimular la lectura y la creatividad- Lunes 18 hs.
– Clases de Danza Africana, con percusión en vivo- Martes Nivel Inicial y Jueves Nivel 2- Comparten Pamela Flores, Vanina Pérez y Rocío Menéndez Perrone.
– Taller de Teatro, del juego a la escena- Dictado por Luz Guerrero- Miércoles de 20 a 22.

Más info en: http://www.bahia.gob.ar/agenda/.