• Clases de folklore y tango

Durante este mes las clases de danzas folklóricas y tango, a cargo del Centro Municipal de Estudios Folklóricos, se desarrollarán en la sala “Néstor Castelnuovo” del Museo y Archivo Histórico Municipal, Saavedra 951.

Días y horarios:

Martes de 18 a 19.30. – Taller de folklore I – Inicial.
Martes de 20 a 21. – Clases de tango inicial.
Miércoles de 18 a 20. – Taller de folklore II – Intermedio.
Jueves de 19 a 21. – Cuerpo de danzas folklóricas – Adultos.
Viernes de 21 a 22.30. – Cuerpo de danzas folklóricas – Mayor.

  • Selección de elenco para la Comedia Municipal

El 31 de mayo y el 1 de junio se realizará la selección de actrices, actores y asistente de dirección para el montaje de “Los Compadritos” de Roberto Cossa, bajo la dirección de Andrea Borello, obra seleccionada para el segundo semestre de la Comedia Municipal.

Las audiciones tendrán lugar en la sala  “Néstor Castelnuovo”, Saavedra 951, previa inscripción en el Instituto Cultural, Alsina 41 – altos, de lunes a viernes de 8 a 13 o al teléfono 459-4037.

Se seleccionarán siete actrices – actores y un asistente de dirección.

Los postulantes deberán presentar una escena de la obra de 8 minutos, aproximadamente, sólo o con partenaire. Se tendrá en cuenta el entusiasmo puesto en la audición, valorizándose el compromiso y la dedicación puestos en la misma.

El texto de la obra se encuentra a disposición en la fotocopiadora del Municipio. El resultado de la audición se dará a conocer el lunes 3 de junio en el Instituto Cultural.

 

  • XIV Festival Internacional de Artes Escénicas, Bahía Teatro 2019

El XIV Festival Internacional de Artes Escénicas, Bahía Teatro 2019 tendrá continuidad hasta el próximo domingo.

Programación completa:
https://bahiateatro.com.ar/bahia-teatro/programacion/

  • Museo del Puerto
    G. Torres y Cárrega

Domingo 19, 15 h.
Domingazo por el Jardín del Bule!!!
Una domingo especial  a cargo de la Cooperadora del Jardín 932 del Boulevard Juan B. Justo, con feria en el patio delantero del museo y, en la cocina, tortas preparadas por familias vecinas del Boulevard. ¡Y música en vivo con presencia de Sergio de Fotti!

  • Museo y Archivo Histórico
    Saavedra 951

Proyección de la Película histórica recuperada y remasterizada por la Cinemateca del Museo y Archivo Histórico, con imágenes de la visita oficial de “Evita” a Bahía Blanca el 25 de noviembre de 1948.
Duración 16 minutos.
Recreación visual fotográfica de las artistas que representaron a “Evita” en el cine, teatro y televisión, con textos alusivos y musicalización.
Duración 7 minutos.
Lunes a viernes de 9 a 12.
Jueves y viernes de 15.30 a 18.30.
Sábado de 15 a 19.

  • 2 Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

Martes a viernes 2 Museos abiertos al público de 14 a 19.
Sábado y domingo de 17 a 19.

Muestra Para Darle Estilo al Caos
Todo el año en 2 Museos.  #VivaLaColección

Por la ciudad
[ Convocatoria abierta ]
Por la ciudad desplaza el espacio expositivo desde 2 museos a edificios, barrios y comunidades, a los lugares donde vivimos o deberíamos vivir juntos. Con esto desplaza también sus narrativas, recorridos, estrategias de formación y audiencias, y de relación entre comunidades independientes y auto-organizadas, academia, Estado e instituciones privadas. Y responde a una continuidad de acciones en torno a la Colección de 2 Museos y a la noción de patrimonio.
Toda la info en http://2museos.bahia.gob.ar/por-la-ciudad/
#VivaLaColeccion

Insta bar gallery
Exponé en la Insta Bar Gallery
Concurso fotográfico en Instagram
2 Museos junto a la Dirección de Turismo convocan
Hasta dónde llega un museo
¿Cómo participar?
Bases: http://2museos.bahia.gob.ar/insta-bar-gallery/
Abre convocatoria el 18 de mayo.

  • Bahía Lee

Estará por Bahía Blanca la escritora y editora Margarita Eggers Lan (plan de lectura).  Entre otras actividades, presentará un nuevo libro de editorial Norma y compartirá un encuentro en la Biblioteca Rivadavia, con integrantes del programa Bahía Lee.
Por esa razón la semana próxima, por absoluta excepción, el encuentro del lunes 27 se reprogramó para el jueves 30 a las 17.30. Evento abierto al público. Entrada gratuita.

Encuentros

Las solicitudes de visitas a escuelas, centros barriales y otras instituciones se reciben al mail: programabahialee@gmail.com
Para mayor información comunicarse con la subsecretaría de Educación: teléfono 4510601, calle Blandengues 152 de 7 a 15.

Visitas:
Martes 21: Hogar de Adultos Tercera Edad “La Querencia”- Aldea Romana – A las 9.30.
Jueves 23: Centro Educativo Complementario N° 801- Villa Rosario- Turno mañana.
Viernes 24: Biblioteca Mafalda- Cumpleaños de la Biblioteca. A las 16.
Viernes 31: E. Primaria 38 (Provincias Unidas 226 esq. Caseros) – Turno tarde.

  • “Formador de Facilitadores”

El Instituto Cultural junto a la Oficinal de Culto y a la Subsecretaría de Educación informan que el próximo miércoles, de 19 a 20.30, en el Salón Héroes de Malvinas, proseguirá el taller “Formador de Facilitadores”.
Dicho taller tiene como objetivo brindar herramientas de enseñanza y formación a todos aquellos actores sociales encargados de los distintos talleres de apoyo escolar y alfabetización para los niños, niñas y adolescentes, que se dictan en espacios comunitarios de la ciudad, en el ámbito de educación no formal.
Los Talleres estarán a cargo del psicopedagogo Juan Manuel Ivani, la psicóloga Tamara San Emeterio y la trabajadora social Macarena Álvarez.
Se entregará certificación de asistencia.

  • Dos Museos, Bellas Artes y MAC
    Sarmiento 450

Talleres
Laboratorio de Artes del Movimiento (LAM), lunes de 12 a 14.
Bandoneón, martes de 10 a 12.
Teatro, martes de 14.30 a 16.30.
Lenguaje Audiovisual, miércoles de 15 a 17.
Producción de Obras y Eventos, miércoles de 13 a 15.
Música Experimental e Improvisación, jueves de 11 a 13.
Composición Escénica, jueves de 13.30 a 15.30.
Estatuas vivientes, jueves de 18 a 20.
Dramaturgia, viernes de 13 a 15.

Talleres de Asociación Civil Amigos de 2 Museos
Martes de 17.45 a 19.
Filosofando en 2 Museos.
Gratuito.
Propuesta educativa que busca fortalecer las habilidades de pensamiento en niños, niñas y adolescentes, a través de estrategias lúdicas y pedagógicas.

Taller de juego creativo, dibujo y danza.
Grafiar con Danzar a cargo de Ana Catelli.
Miércoles 17.45 hs.
Un taller para que los chicos:
* Desarrollen su potencial creativo.
* Se expresen genuinamente.
* Experimenten diversas formas de comunicarse gráfica y corporalmente.
* Tengan contacto con variedad de materiales y música.
* Amplíen su sensibilidad perceptiva interna y hacia el entorno.
* Trabajen en grupo dando lugar a la singularidad de cada uno.

Actividad de cupo limitado, destinado a chicos de 7 a 11 años.
Más informes e inscripción 459-4006.

Jueves de 17 a 18.30 y 18.30 a 20.
Taller de dibujo e ilustración a cargo de Carlos Villarruel y Gonzalo Anguiera.

  • El Cultural de Tiro
    Newton1180

Talleres:
Taller (gratuito) de expresión corporal y terapia ocupacional dirigido a niños y niñas con discapacidad (a partir de los 5 años).
Viernes de 18 a 19.30.
El Taller será dictado por: la profesora de Expresión Corporal, especializada en educación Popular, Rocío Criado Osre,  y la licenciada en terapia ocupacional Micaela Severini López.

TAI CHI – miércoles 9.30 hs.
Abierto a todo público / Arancel social.
A cargo de Néstor Asín.
Arte Integrado – miércoles 14.30 hs.
Expresión plástica y arte sustentable para chicos con discapacidad.
Coordina: Creciendo por lo Nuestro.

Taller de Danzas Folklóricas integradas – miércoles y viernes 17 hs.
Coordina Dorita Ortiz ONG “Creciendo con lo Nuestro”.
Danzas folklóricas para chicos con discapacidad.

Ensayo y prácticas de artes circenses a cargo de Cirqué de la Calle (clavas, equilibrio, malabarismo, creatividad…) – viernes 12 hs.

Mayor información, en el Cultural de Tiro. Tel 482-2788.

  • Grupo Cátedra Abierta

Conferencia “¿Qué significa pensar?” a cargo de Santiago Kovadloff. Tendrá lugar el viernes 24 a las 20.30 en la Biblioteca Rivadavia, Colón 31.
La entrada es libre y gratuita (se retira en la Biblioteca Rivadavia desde una semana antes del evento).
Informes: OSDE filial Bahía Blanca, Rodríguez 362. Tel. (0291) 4501300

  • Centro Cultural La Panadería
    Lamadrid 544

Talleres:
– Taller Litetario “El Aleph” dictado por Edgardo Epherra- martes de 18 a 19:30 y de 20 a 21.30 hs.
-Taller de teatro para niños de 7-11 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- miércoles de 18 a 20 hs.
-Taller de Teatro para Adolescentes de 12 a 15 años dictado por Vero Iglesias y Sofi Fernández- lunes de 18 a 20 hs.
-Taller de cuentos del Mirlo para niños a partir de 7 años- para estimular la lectura y la creatividad- lunes 18 hs.
– Clases de Danza Africana, con percusión en vivo- martes Nivel Inicial y jueves Nivel 2- Comparten Pamela Flores, Vanina Pérez y Rocío Menéndez Perrone.
– Taller de Teatro, del juego a la escena- Dictado por Luz Guerrero- miércoles de 20 a 22 hs.

  • Ciclo de Cine Arte Bahía Blanca
    Bahía Blanca Plaza Shopping -Av. Sarmiento 2153

Durante este mes Cinemacenter continúa con el primer ciclo de Cine Arte en Bahía Blanca. Todos los viernes habrá funciones de películas premiadas del cine francés, ruso, alemán, entre otros.

-Hoy
16.30 / 18.20 hs. – La última locura de Claire Darling.

-Viernes 24
16.20 / 20.20 hs.- Michelangelo infinito.
18.20 / 22.30 hs.- Jamás llegarán a viejos.

-Viernes 31
16.20 / 18.30 hs. – Van Gogh en las puertas de la eternidad.

  • Salón Provincial de Arte Joven 2019 – Artes Visuales

Con el objetivo de difundir y estimular la exploración artística y experimentación en las artes visuales, el Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires, a través de la Dirección de Artes Visuales y Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti, convoca a todos los jóvenes artistas a participar del Salón Provincial de Arte Joven 2019 – Artes Visuales.

Para la concreción de este certamen se cuenta con el acompañamiento del Gobierno de la Provincia de Buenos Aires y de las Honorables Cámaras de Senadores y Diputados de la Provincia de Buenos Aires.

Los interesados en participar en el Salón pueden inscribirse virtualmente del 20 al 31 de mayo a través de: http://intranet.cultura.gba.gob.ar/artejoven/ o deberán enviar una carpeta de inscripción a la Dirección de Artes Visuales, Avda. 51 nº 525, La Plata en el horario de 10 a 16, conteniendo:
– Breve Currículum Vitae.
– Copia de anverso y reverso del Documento Nacional de Identidad. En el caso de extranjeros la documentación que acredite el periodo de residencia establecido.
– Foto color que dé cuenta de la obra en su totalidad y 2 fotos que permitan apreciar distintas vistas de la obra (las fotos deberán ser tamaño postal: 13 x 18 cm a 20 x 30 cm). Al dorso de la foto deberán figurar nombre y apellido del artista, título, técnica y medidas de la obra; domicilio, teléfono, correo electrónico y fecha de nacimiento.

La inauguración del Salón será en el mes de septiembre.

Los interesados pueden encontrar el reglamento completo y la planilla de inscripción en la página web del Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires: http://intranet.cultura.gba.gob.ar/artejoven/, en el facebook del Museo Provincial de Bellas Artes:
https://www.facebook.com/MuseoProvincialBellasArtesEmilioPettoruti

Por cualquier duda o consulta deberán llamar al (0221) 421-2206 o escribir a salonesmpba@gmail.com

  • Curso Técnicas de Diseño Grafico en Sistemas Informáticos
    (orientado a impresión 3D) – Nivel 1

Está dirigido a Jóvenes y adultos que quieran iniciarse en la utilización de una impresora 3D, acorde a las nuevas tecnologías, herramientas de innovación productiva y su uso para impresión de modelos 3D.

.Contenidos: Introducción a la impresión 3D:
· Que es una impresora 3D, como funciona y tipos de impresoras.
· Conocimiento de los diferentes tipos de materiales de impresión y su aplicación.
· Parámetros de impresión,
· Manejo del software para diseño e impresión 3D.
Software de diseño 3D: Sketch Up, Free Cad.
Software de impresión 3D: Cura

El curso tiene como objetivo brindar un panorama introductorio e incentivar el desarrollo de habilidades, por medio de un abordaje de aprendizaje colaborativo, en las tecnologías comprendidas dentro de la impresión 3D.

Días: miércoles y viernes de 18 a 22 hs.
Duración: 3 meses.
Carga horaria: 150 horas cátedras.
Inicio: miércoles 5 de nunio (Nivel 1: junio – julio y agosto)
(Nivel 2: septiembre – octubre y noviembre)

Requisitos:
· Ser mayor de 16 años.
· DNI, original y copia.
· Fotocopia del certificado de estudios, primario o secundario.
Inscripciones: en De Angelis 45 de 14 a 21:30 hs. Tel 488-1990
Página web: www.escuelasanroque.com.
Facebook: escuela san roque.

  • Orientación vocacional

La Subsecretaría de Educación brindará encuentros destinados a acompañar y orientar a jóvenes en el proceso de orientación vocacional e inserción laboral.
La iniciativa consiste en tres reuniones grupales y está destinada a jóvenes que se encuentren estudiando o finalizando la secundaria.
Se trabajará sobre el descubrimiento de la vocación, proyecto de vida y la oferta educativa en la ciudad, y propone el acompañamiento en la elección de una carrera, oficio u ocupación, dependiendo de las inquietudes, intereses y aptitudes de cada asistente.
Los próximos encuentros gratuitos y con cupo limitado, serán los días 23 y 30 de mayo, en la Escuela Municipal de Capacitación Laboral San Roque ubicada en calle De Angelis 45, (altura Estomba 2300) a las 18.
Simultáneamente, se ofrece otra modalidad, la misma consiste en visitar los establecimientos educativos que lo requieran. Los encuentros podrán solicitarse para los días martes, en turno mañana y tarde y/o para los días jueves en el turno mañana.
En ambos casos, los interesados podrán inscribirse llamando al teléfono 4510601, de 7 hs a 13 hs.

Para mayor información comunicarse vía mail a: subsecretariaeducacion.mbb@gmail.com o al teléfono 4510601