Los talleres socieducativos destinados a toda la comunidad, se llevan a cabo de manera gratuita en diversos espacios de la ciudad:

Delegación Norte:

  • Moldería para ropa de niñas y niños: viernes de 14 a 16, en el Centro Comunitario San Roque (Estomba 2345).
  • Dibujo, cómics e historietas: miércoles de 17 a 18, de 8 a 12 años y de 18 a 19, de 13 a 18 años, en la Sociedad de Fomento Barrio Aerotalleres (Avellaneda 2560).

Delegación Sesquicentenario:

  • Cocina Saludable: miércoles de 10 a 11 y de 11 a 12, en la Sociedad de Fomento Villa del Parque (12 de Octubre 2460).
  • Moldería para mujer: viernes de 10 a 12, en la Sociedad de Fomento Villa del Parque (12 de Octubre 2460).

Delegación Las Villas:

  • Tango: martes y jueves de 20 a 21, en la Sociedad de Fomento Villa Amaducci (Ratreador Fournier 1809).
  • Bailes de Salón: lunes y martes de 18 a 19, en la Sociedad de Fomento Barrios Bahía Blanca (Rosendo López y San Francisco, Sócrates 2793).
  • Escritura creativa (a partir de 10 años): miércoles y jueves de 15 a 16, en la Biblioteca Popular Bartolomé Mitre (Washington 232).
  • Teatro para niñas, niños y adolescentes: lunes de 16:30 a 17.30 (de 11 a 15 años) y de 17.30 a 18.30 (de 7 a 10 años), en la Biblioteca Popular Martín Allica (Humboldt 3758).
  • Dibujo, cómics e historietas: sábados de 10 a 11 (de 8 a 12 años) y de 11 a 12 (de 13 a 18 años), en la Sociedad de Fomento 9 de Noviembre (Rosales 2351).
  • Reciclado de ropa: lunes de 15.30 a 16.30, en el Centro Vicentino (Remedios de Escalada 2355).

Delegación Noroeste:

  • Rap y recreación: viernes de 16 a 16.45, en el Espacio Nido Villa Nocito (Manuel Molina 2146), y de 17 a 18 en el Nido de Nido Vista Alegre (Nicolás Pérez 1997).
  • Wing Chun (artes marciales – a partir de 7 años): lunes y miércoles de 17.30 a 18.30, en el SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602).
  • Teatro para niñas, niños y adolescentes: miércoles de 16.30 a 17.30 (de 11 a 15 años) y de 17.30 a 18.30 (de 7 a 10 años), en la Biblioteca Popular Gabriela Mistral (Francia 2120).
  • Dibujo, cómics e historietas: martes de 16.30 a 17.30 (de 8 a 12 años) y de 17.30 a 18.30 (de 13 a 18 años), en el SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602).

Delegación Centro:

  • Ajedrez: miércoles de 16.15 a 17.15 y jueves de 10.30 a 11.30, en la Biblioteca Popular Borges (Pellegrini 638).
  • Escritura creativa (a partir de 10 años): martes y viernes de 15.30 a 16.30, en la Biblioteca Popular Roberto J. Payró (19 de Mayo 769).

Delegación Villa Rosas:

  • Reciclado de ropa: viernes de 14.30 a 15.30, en la Casa del Niño de Villa Rosas (Saenz Peña 2134).
  • WING CHUN (artes marciales): jueves y viernes de 17.30 a 18.30, en “El Meren” (Magallanes 1120).