Espacios donde se brinda Acompañamiento Pedagógico

828

El Programa de Acompañamiento Pedagógico, ofrece talleres gratuitos para niveles primario y secundario en los siguientes espacios de la ciudad:

Delegación Noroeste:

  • “Una Ilusión” (Interna 2, altura 3600):
    -Nivel primario: miércoles de 16 a 17 hs
    -Nivel secundario: miércoles de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2916429247
  • “La Popular” (Catamarca y Juan Molina):
    -Nivel primario: jueves de 18 a 19 hs
    -Nivel secundario: jueves de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2914359806
  • Biblioteca Popular Gabriela Mistral (Francia 2120):
    -Nivel primario: lunes de 18 a 19 hs
    -Nivel secundario: lunes de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2915015884
  • Barrio Caracol (Belisario Roldan y Fortín Vanguardia):
    -Nivel primario: miércoles de 17 a 18 y de 18 a 19 hs
    -Nivel secundario: miércoles de 15 a 16 y de 16 a 17 hs
    Inscripciones al 2914441916

Delegación Harding Green:

  • Sociedad de Fomento Barrio Grünbein (La Rioja 5752):
    -Nivel primario: lunes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    -Nivel secundario: lunes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2916431544
  • Biblioteca popular Domingo Pronsato (Salinas Chicas 4179):
    -Nivel primario: jueves de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    -Nivel secundario: jueves 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2914476621

Delegación Sesquicentenario:

  • Sociedad de Fomento Villa del Parque (12 de Octubre 2470):
    -Nivel primario: lunes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: lunes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2914251105

Delegación Norte:

  • Sociedad de Fomento Barrio Cooperación II (Peñaloza 670):
    -Nivel primario: martes de 17:30 a 18:30 y de 18:30 a 19:30 hs
    -Nivel secundario: lunes de 17:30 a 18:30 y de 18:30 a 19:30 hs
    Inscripciones al 2914614491
  • Sociedad de Fomento Parque Sesquicentenario (Kloosterman 119):
    -Nivel primario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2916416845
  • Sociedad de Fomento Barrio Latino (Leopoldo Lugones 46):
    -Nivel primario: miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2914263125

Delegación Ingeniero White:

  • Unión Vecinal Barrio Saladero (Juana Azurduy 3744):
    -Nivel primario: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    -Nivel secundario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2914229989
  • Biblioteca Mariano Moreno (Mascarello 3860):
    -Nivel primario: miércoles de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    -Nivel secundario: miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2916439796

Delegación Las Villas:

  • Sociedad de Fomento 12 de Octubre (Humboldt 3758):
    -Nivel primario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2914746695
  • Sociedad de Fomento Don Bosco (D Orbigny 2578):
    -Nivel primario: viernes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: viernes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2915746863
  • Sociedad de Fomento Villa Italia (La Pinta 19):
    -Nivel primario: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    -Nivel secundario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2915272124

Delegación Villa Rosas:

  • Comedor “El Meren” (Magallanes 1121):
    -Nivel primario: lunes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    Inscripción al 2916493286
  • Sociedad de Fomento Barrio Ferro (Maestro Piccioli 746):
    -Nivel primario: jueves de 17:30 a 18:30 hs
    -Nivel secundario: jueves de 18:30 a 19:30 hs
    Inscripciones al 2915090941
  • CIC Spurr (Esmeralda 1450)
    -Nivel primario: martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: martes de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones presenciales en Esmeralda 1450 ó al 4512447, de lunes a viernes de 8 a 16hs.

Delegación Centro:

  • Centro de Gestión Comunitaria de Scouts Argentina (Azopardo 584):
    -Nivel primario: jueves de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: jueves de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2915101588
  • Biblioteca Popular C. Pedernera (Rincón 555):
    -Nivel primario: miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: miércoles de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2914382256
  • Sociedad de Fomento Miramar (Laudelino Cruz 1801):
    -Nivel primario: jueves de 18 a 19 y de 19 a 20 hs
    -Nivel secundario: jueves de 16 a 17 y de 17 a 18 hs
    Inscripciones al 2914160529.

Además, desde este año, también se brinda de acompañamiento de Inglés (niveles primario y secundario) en los siguientes puntos:

  • Barrio Caracol (Belisario Roldan y Fortín Vanguardia):
    -Inglés nivel primario: Lunes de 17:30 a 18.30 hs
    -Inglés nivel secundario: Lunes de 16:30 a 17:30 hs
    Inscripciones al 2914441916
  • Sociedad de Fomento Barrio Latino (Leopoldo Lugones 46):
    -Inglés nivel primario: Lunes de 18 a 19 hs
    -Inglés nivel secundario: Lunes de 19 a 20 hs
    Inscripciones al 2914263125
  • Biblioteca Mariano Moreno (Mascarello 3860):
    -Inglés nivel primario: Martes de 17:30 a 18:30 hs
    -Inglés nivel secundario: Martes de 16:30 a 17:30 hs
    Inscripciones al 2916439796
  • CIC Spurr  (Esmeralda 1450):
    -Inglés nivel primario: Jueves de 18 a 19 hs
    -Inglés nivel secundario: Jueves de 19 a 20 hs
    Inscripciones en Esmeralda 1450 ó al 4512447, de lunes a viernes de 8 a 16 hs
  • Sociedad de Fomento Barrio Cooperación II (Peñaloza 670):
    -Inglés nivel primario: Viernes de 17:30 a 18:30
    -Inglés nivel secundario: Viernes de 16:30 a 17:30
    Inscripciones al 2914614491

Para más información, comunicarse al mail programassocioeducativos.mbb@gmail.com, mencionando nombre de la Delegación a la que pertenece.