Se incorporaron más talleres Socioeducativos

993

Nuevos talleres socieducativos gratuitos se sumaron a diferentes espacios de la ciudad.

Los mismos cuentan con cupos limitados. Para anotarse, enviar un mail a educacion.mbb@gmail.com indicando en el asunto el taller (debe ser UNO por persona) con la siguiente información:

  • Lugar y horario del taller elegido
  • Nombre y apellido completo
  • Celular de contacto

Los talleres incorporados:

  • Estimulación cognitiva para personas mayores:
    -Soc. De Fomento del Barrio Rosendo López (Sócrates 2793): jueves de 10 a 12 hs.
  • Cocina saludable:
    -“Juntos por los necesitados” (Roca 1652): martes 9.30 a 10.30 y de 10.30 a 11.30 hs.
  • Teatro para adultos:
    -Museo de Arte Contemporáneo (Sarmiento 450): miércoles de 14 a 15.30 hs.
  • Teatro cómico para adultos:
    -Asociación de Adultos Mayores Diplomados (Av. Colón 460): jueves de 15 a 16.30 hs.
  • Alfabetización digital para personas mayores:
    -Centro de Jubilados Luis Piedrabuena (Juana Azurduy 1105): miércoles de 14 a 15 y de 15 a 16 hs.
  • Informática accesible para personas con discapacidad visual:
    -Centro Luis Braille (Thompson 44): lunes de 11 a 13 y viernes de 16 a 18 hs.
  • Teatro comunitario ExpresArte:
    -Área PSI (Zelarrayán 848): lunes de 13.30 a 15. Inscripciones: al (0291) 154-979607 o personalmente, de lunes a viernes de 8.30 a 13.30 hs.

Días y horarios de las demás propuestas:

Niñas y niños:

  • Yoga:
    -Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): lunes y viernes de 19 a 20 hs (de 5 a 9 años).
    -“Soñar, Crear. Hacer” (Delegación Norte – Vieytes 2700): miércoles de 17.30 a 18.30 y de 18.30 a 19.30 hs.
  • Canto y Coro:
    -“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): jueves de 17.30 a 18.30 y de 18.30 a 19.30 hs.
  • Folklore:
    -Delegación Cabildo (Pringles 31): viernes de 16 a 19 hs.
  • Teatro:
    -Sociedad de Fomento Barrio Universitario (Uruguay 467): viernes de 16.30 a 17.30 (13 a 16 años) y de 17.30 a 18.30 hs (8 a 12 años).
    -Biblioteca Popular Roberto Payró (19 de Mayo 769): jueves de 16.30 a 17.30 (13 a 16 años) y de 17.30 a 18.30 hs (8 a 12 años).
    -Delegación Cabildo (Pringles 31): martes de 17 a 18.30 hs (6 a 11 años).
    -Sociedad de Fomento Villa Don Bosco (D’Orbigny 2578): lunes de 17.30 a 18.30 (8 a 12 años) y de 18.30 a 19.30 hs (13 a 16 años).

Niñas, niños y adolescentes:

  • Dibujo, Cómics e Historietas:
    -Sociedad de Fomento Grünbein (La Rioja 5752): miércoles de 17 a 18 (8 a 12 años) y de 18 a 19 hs (13 a 18 años).
    -Biblioteca Popular Jorge Luis Borges (Pellegrini 638): sábados de 10 a 11 (8 a 12 años) y de 11 a 12 hs (13 a 18 años).
    -SUM Napal (Emilio Rosas y España): martes de 17.30 a 18.30 (8 a 12 años) y de 18.30 a 19.30 hs (13 a 18 años).
    -Corazones Solidarios Villa Nocito (Francia 2227): lunes de 17.30 a 18.30 (8 a 12 años) y de 18.30 a 19.30 hs (13 a 18 años).
  • Música:
    -NIDO, Villa Nocito (Manuel Molina 2146): miércoles y viernes de 17 a 18 hs.
    -“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): martes de 17.30 a 18.30 y de 18.30 a 19.30 hs.
  • Folklore:
    -Delegación Cabildo (Pringles 31): sábados de 14 a 16 hs.
  • Teatro:
    -Sociedad de Fomento Barrio Universitario (Uruguay 467): viernes de 16.30 a 17.30 (13 a 16 años) y de 17.30 a 18.30 hs (8 a 12 años).
    -Biblioteca Popular Roberto Payró (19 de Mayo 769): jueves de 16.30 a 17.30 (13 a 16 años) y de 17.30 a 18.30 hs (8 a 12 años).
    -Sociedad de Fomento Villa Don Bosco (D’Orbigny 2578): lunes de 17.30 a 18.30 (8 a 12 años) y de 18.30 a 19.30 hs (13 a 16 años).

Adultos:

  • Costura:
    -Centro Social Vicentino (Remedios de Escalada 2355): lunes de 14.30 a 15.30 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Güiraldes 698): viernes de 14.30 a 15.30 hs.
  • Reciclado de Ropa:
    – Centro Social Vicentino (Remedios de Escalada 2355): lunes de 15.30 a 16.30 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Güiraldes 698): viernes de 15.30 a 16.30 hs.
  • Bailes de Salón:
    -Sociedad de Fomento Barrio Cooperación II (Peñaloza 670): miércoles de 19.10 a 20.10 y viernes de 18 a 19 hs.
  • Confección de muñecos:
    -Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): jueves de 14.30 a 16.30 hs.
    -Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): martes de 14.30 a 16.30 hs.
  • Cocina Saludable:
    -Sociedad de Fomento 12 de Octubre (Humboldt 3758): jueves de 9 a 10 y de 10 a 11 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Parque Sesquicentenario (Kloosterman 119): miércoles de 9.30 a 10.30 y de 10.30 a 11.30 hs.
  • Folklore:
    -Delegación Cabildo (Pringles 31): viernes de 19 a 22 hs.
  • Coro:
    -HCD Honorable Concejo Deliberante (Sarmiento 12): martes de 16 a 18 hs.
  • Bordado:
    -Sociedad de Fomento Barrio Latino (Lugones 46): martes de 14 a 16 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Moresino (Juncal 1080): jueves de 14 a 16 hs.
  • Telar:
    -Centro de Jubilados de Ing. White (Plunkett 3809): jueves de 14.30 a 16.30 hs.
    -Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): martes de 14.30 a 16.30 hs.
  • Teatro:
    -Sociedad Italiana de Cabildo (La Heras 10): martes de 18.45 a 20.45 hs.
  • Zumba:
    -SUM Barrio Caracol (Belisario Roldán y Fortín Vanguardia): martes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs.
    -Comedor “El Meren” (Magallanes 1121): jueves de 18 a 19 y de 19 a 20 hs.
  • Yoga:
    -CIC Spurr (Esmeralda 1450): viernes de 18 a 19 y de 19 a 20 hs.
    -Centro de Jubilados Villa Ressia (Misiones 1267): miércoles de 18 a 19 y de 19 a 20 hs.
  • Memoria:
    -Sociedad de Fomento Grünbein (La Rioja 5752): viernes de 14 a 16 hs.
    -Centro de Jubilados Villa Ressia (Misiones 1267): miércoles de 16.30 a 18 hs.
    -Centro de Jubilados Villa Rosas (Nueva Provincia 2329): miércoles de 14.30 a 16 hs.
  • Juegos y Estimulación Cognitiva para personas no videntes:
    -Centro Luis Braille (Thompson 44): lunes de 13.30 a 15.30 hs.
  • Tango:
    -Sociedad de Fomento Barrio Universitario (Uruguay 467): jueves de 15 a 16 y de 16 a 17 hs.
    -Sociedad de Fomento Villa Amaducci (Rastreador Fournier 1809): jueves de 19.30 a
    20.30 y de 20.30 a 21.30 hs.
  • Círculo de Lectura:
    -Biblioteca Popular Roberto Payró (19 de Mayo 769): viernes de 15.30 a 17.30 hs.
  • Artesanías:
    – Capilla Virgen del Rosario (Juncal 230 alt. Saavedra 2700): viernes de 14.30 a 16.30 hs.
    -Sociedad de Fomento Barrio Moresino (Juncal 1080): miércoles de 14.30 a 16.30 hs.
  • Tejido:
    -Centro de Jubilados Luis Piedrabuena (Juana Azurduy 1105): miércoles de 9 a 11 hs.